Может ли мать приехать и забрать ребенка, с милицией (по хорошему не получится).

• г. Москва

Отец забрал ребенка к себе на съемную квартиру, где живет с другой женщиной. Ребенок хочет жить с папой. Ребенку 8 лет. Может ли мать приехать и забрать ребенка, с милицией (по хорошему не получится). Или в милиции скажут он отец, имеет право. Остается только через опеку и суд? Или в милиции обязаны среагировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна, полиция Вас отправить в суд, забирайте его сами, это Ваш ребёнок, имеете право.

Уважаемая Анна.

Полиция, уверяю Вас, никуда не поедит. Отец как и мать по семейному законодательству в отношении совместных детей имеет равные с ней права. Вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка , а пока суд будет рассматривать заявление, общайтесь с ребенком, проводите с ним время. Вы имеете право на ребенка как и отец и можете его также забрать.

Если у Вас появятся вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу.

Милиция не должна ничего предпринимать в этой связи, тк ребенок находится с одним из родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.