Что делать, если не можете выплатить просроченную микрозаймы и получаете угрозы со стороны МФО?

• г. Краснодар

У меня имеется просрочки в микрофинансовых организациях, у меня сейчас нет возможности оплатить, мне угрожают подать заявление в полицию о факте машейнечества, подскажите как действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Главное не брать сейчас других займов и кредитов - это как снежный ком. Попробовать реструктуризировать задолженность.

Если просрочки более 4 месяцев, имеет смысл написать заявление в МФО на отказ от взаимодействия с кредитором. По факту угроз, можно обратиться с заявлением в ОВД по факту вымогательства, ст. 163 УК РФ.

С уважением!

Здравствуйте, на вас оказывается психологическое давление с целью возврата задолженности. Уголовная ответственность к вам не может быть применена. При наступлении 3 месяцев просрочки направьте в адрес МФО заявление с отзывом персональных данных и отказом от взаимодействия, звонки прекратятся.

Добрый день, Николай! Напишите заявление в МФО с просьбой о реструктуризации долга в рамках увеличения сроков выплат, в связи с Вашим реальным доходом на настоящее время. А мошенничество? Согласно диспозиции статьи 159.1. УК РФ --

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.