Оформление ухода за пожилыми людьми старше 80 лет не будет учитываться в трудовом стаже и не будет начисляться баллов?

• г. Новосибирск

Я недавно оформила уход за пожилыми людьми старше 80 лет, правда ли что сейчас это не будет входить в трудовой стаж и не будут начисляться баллы?

Ответы на вопрос (1):

Период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы. Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла (п. 6 ч. 1 ст. 12, ч. 12 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; абз. 7 пп. "в" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).