Очень срочно, между кем заключается договор о переводе долга-организация-должник-новый должник.

• г. Йошкар-Ола

Очень срочно, между кем заключается договор о переводе долга-организация-должник-новый должник. Как правильно называются стороны этого договора. Это двухсторонний или трехсторонний договор. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Филипповна.

В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Согласие кредитора может быть выражено либо непосредственно в договоре, либо каким-то отдельным документом. Поэтому в преамбуле договора и реквизитах может быть указано как две стороны, так и три.

Стороны лучше так и называть: Кредитор, Старый должник, Новый должник.

С уважением,