Одно лицо является директором двух юридических лиц - ООО и ЗАО.

Лариса.
10.04.2003, 10:34
• г. Белгород
Вопрос №85539

Одно лицо является директором двух юридических лиц - ООО и ЗАО. Между этими организациями заключается договор, может ли директор подписать этот договор в одном лице, представляя обе стороны в данном договоре. Очень срочно нужен ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет не может. Директор организации является ее законным представителем и имеет право действовать без доверенности от имени общества. В соответствии с п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Исключением являются лишь случаи коммерческого представительства. Но к Вашей ситуации это исключение не относится. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мария
23.08.2004, 12:22
• г. Москва
Вопрос №178348

Как регулируется следующая проблема: одно и то же физическое лицо является директором двух организаций (ООО и ЗАО), причем в одной из них (ЗАО) он является еще и одним из акционеров. Между ними заключается договор беспроцентного займа. Может ли это физическое лицо подписывать данный договор с обеих сторон. Не является ли это нарушением законодательства?

Если да, то какое возможно решение?

Заранее благодарна,

Мария.

17.06.2011, 17:17
• г. Москва
Вопрос №1326164

Может ли одно лицо будучи ген. директором в 2-х разных ООО заключить договор аренды помещения, когда от обоих сторон выступает один и тот же ген. директор? Т.е. одно и тоже физ. лицо является ген. директором в этих ООО.

01.12.2011, 12:15
• г. Кемерово
Вопрос №1475914

1). Может ли один человек быть одновременно директором 2-х предприятий?

2). Может ли один человек быть одновременно единоличным учредителем в нескольких фирмах (в скольки может?)?

3). Может ли один человек быть одновременно соучредителем в нескольких фирмах?

Заранее благодарю.

29.05.2012, 13:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1741925

У нас одно физ. лицо - генеральный директор 2-х разных компаний. Получается, что договор аренды между этими 2-мя компаниями подписывает один и тот же человек со стороны арендатора и со стороны арендодателя. Допускается ли такая ситуация, или лучше ему по 1-ой компании делегировать свои полномочия по подписанию этого договора?

21.08.2017, 15:55
• г. Москва
Вопрос №13051455

День добрый! Может ли лицо быть Генеральным директором в двух ООО? Как правильно оформить документы, записи в трудовой книжке, приказы в первой и второй фирме?

25.04.2020, 14:37
• г. Тула
Вопрос №17284079

Нужна ли доверенность на подписание договора, если ген директор и физ. лицо один и тоже человек?

27.11.2018, 13:48
• г. Казань
Вопрос №14898088

Компания ООО "КАТ" система налогообложения ОСНО (г. Тюмень) хочет стать учредителем не менее 25% в компании ООО "КИП" (г. Челябинск) система налогообложения УСН.

Сделка имеет место быть в ближайшее бремя.

В течении какого времени ООО "КИП" надо будет перейти на ОСНО?

Как можно максимально быстро с правовой точки зрения совершить данную сделку? Какие требуются документы?

Какого директора лучше назначить: остается тот же директор в ООО "КИП"

2 вариант: директор ООО "КАТ" становиться одновременно директором ООО "КИП".

Какие последствия?

В дальнейшем планировалось совершение сделок между ООО "КИП" и ООО "КАТ".

Будет ли это влиять на что-то? Не заинтересуется ли налоговая сделками, где за поставщика и покупателя будет один и тот же человек?

18.12.2016, 17:57
• г. Казань
Вопрос №11897799

Есть ООО и ИП для заключения договора, где генеральный директор и сам предприниматель - это одно лицо. Получается, что при составлении договора, подписывает с обоих сторон одно лицо. Верно ли это? И как к этому относятся органы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение