Эта квартира не покупалась ими, а соединялась из двух квартир, каждая из которой принадлежала отцу и его гражданской жене?

• г. Магнитогорск

Мой отец проживает в гражданском браке 20 лет (Брак не зарегистрирован). Квартира в которой они проживают в двух долях: у него и у неё равные доли). Имеет ли она право на наследство (его долю) после смерти отца. Эта квартира не покупалась ими, а соединялась из двух квартир, каждая из которой принадлежала отцу и его гражданской жене?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Гражданская супруга (сожительница) отца может претендовать на наследство только в одном случае: если она докажет в суде, что не менее года до смерти отца она, будучи нетрудоспособной, находилась на его полном иждивении.

С уважением,

Харченко О.В.