Как оспорить завещание отца и сохранить свою долю в квартире при наличии мачехи в браке?

• г. Владивосток

Отец написал завещание на квартиру полностью на меня. Но проживает с мачехой в браке. Квартира была приобретена им до брака с ней. Имеет ли она право после смерти отца на долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нет, мачеха не имеет права на наследственную квартиру.

Здравствуйте Анна! Если мачехе на момент смерти отца будет 55 лет и более она имеет право на обязательную долю. Обязательная доля составляет 1/2 долю от той, которая приходилось бы ей по наследству по закону. Если у отца два наследника по закону, это Вы и его супруга, каждому по 1/2, обязательная доля это 1/4 доля от квартиры. С уважением! Надеюсь ответ полезен.