Отец подвергается судебному преследованию из-за пропущенной работы в трудовой книжке - Как защититься и решить ситуацию?

• г. Краснодар

У отца сложилась ситуация, что во время не проследил за записью о месте и сроке работы в трудовой книжке, вышел на пенсию. Собрал документы на переиндексацию пенсии, оказалось, что одно место работы не указано в книжке, а документы сдал в пенсионный фонд, теперь на него в суд подают за мошенничество. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (5):

День добрый. Пусть найдет организацию где работал и получит у них справку. Если организация закрыта, что документы кадрового состава хранятся в архиве.

Пусть обратится в организацию, запись о работе в которой не отражена в книжке. Если организации уже не существует, то нужно устанавливать юридический факт в судебном порядке.

Организация закрыта, так как это было в 70-х годах. И справку с архива он получил. А как в юридическом порядке исправить и кто это может сделать.

"

[/quote]Выдача трудовой книжки при увольнении.

Содержание: Когда отдают трудовую книжку при увольнении Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении Расписка о получении трудовой книжки Заявление на выдачу трудовой Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку Когда должны отдать трудовую книжку, если сотрудник отсутствовал в день увольнения Если сотрудник не может забрать лично: как быть Ответственность работодателя за невыдачу книжки Трудовая книжка работника хранится у работодателя. При увольнении он обязан ее выдать. На первый взгляд кажется, что все просто и понятно. Однако на практике по поводу выдачи трудовой книжки между сторонами трудовых отношений часто возникают споры. Когда отдают трудовую книжку при увольнении? Выдача трудовой книжки при увольнении ТК РФ регулируется ст. 84.1. Согласно ее положениям свою книжку работник получает в последний день работы, который и считается днем увольнения. Работодатель не вправе выполнить это действие ни на день раньше, ни на день позже – только в день увольнения (последний рабочий день). А вот сотрудник имеет право забрать свой документ и гораздо позже после увольнения. В этом случае срок выдачи трудовой книжки при увольнении ничем не регламентирован – работодатель обязан хранить трудовую книжку до востребования. Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении Правила выдачи регламентируются ст 84.1 ТК РФ, а также положениями Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках". Выдача книжки происходит в следующем порядке: Работником издается приказ об увольнении. В трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора с указанием даты, причины, увольнения со ссылкой на статьи ТК, а также - номером приказа об увольнении. Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписями работодателя и сотрудника, а также печатью. Информация об увольнении и выдаче трудовой книжки вносится в личное дело работника, где последний расписывается. В журнал движения трудовых книжек также вносится пометка о выдаче книжки конкретному работнику, который подтверждает этот факт личной подписью в журнале. Трудовая книжка выдается на руки сотруднику. Многие работодатели пытаются себя перестраховать: составляют дополнительно акт о передаче трудовой книжки или просят сотрудника написать расписку. Расписка о получении трудовой книжки Этот документ пишется от лица сотрудника, получившего книжку. Строгой формы составления также нет – подойдет как письменный, так и печатный вариант. Главное, чтобы внизу под текстом стояла подпись работника. В тексте ему следует указать, что в день увольнения (ставит конкретную дату) он получил ТК, а также – что не имеет претензий к работодателю. Расписка о получении трудовой книжки Я, Иванов Иван Иванович, получил в ПАО «Газпром» свою трудовую книжку в день увольнения 21 декабря 2017 года. Претензий к работодателю не имею. 21 декабря 2020 года Иванов И.И. Данный документ хранится в архиве в личном деле сотрудника. Также расписку о получении в обязательном порядке пишут родственники умершего сотрудника, которые пришли забрать его трудовую книжку. Однако одной лишь расписки недостаточно, чтобы работодатель выдал им трудовую. Необходимо также предоставить документы, подтверждающие родство с умершим сотрудником. Заявление на выдачу трудовой Данный документ писать необязательно. Работодатель обязан выдать трудовую безо всяких заявлений, написанных от лица работника. Однако составление заявления о выдаче трудовой книжки может потребоваться в следующих случаях: Работник не увольняется, а просто хочет получить на руки трудовую для предоставления ее, к примеру, в Пенсионный фонд или банк при оформлении кредита. Скачать образец заявления на выдачу трудовой для оформления пенсии. Сотрудник после увольнения хочет получить документ посредством почтовой связи, поэтому составляет заявление о передаче трудовой книжки по почте. Установленной формы такого заявления нет. В самом упрощенном виде оно может выглядеть так: «Даю свое согласие на пересылку трудовой книжки по почте». Обязательно в конце необходимо указать дату составления и свою подпись с расшифровкой. Если Вы хотите, чтобы письмо направили не по тому адресу, с которого будете отправлять заявление, не забудьте уточнить этот момент и новый адрес. Бывший сотрудник пишет исковое заявление о выдаче трудовой книжки в суд, потому что работодатель не отдает ее добровольно. Подавать иск в суд нужно после того, как Вы попробовали урегулировать конфликт с работодателем в досудебном порядке, но получили отказ. Желательно, чтобы этот факт можно было подтвердить (ведь ответчик может попросту заявить, что Вы не приходили за документ и его вины в этом нет). Так как работодатель сам не напишет Вам письменный отказ, поскольку это явное нарушение закона, и скорее всего, он об этом знает, рекомендуем направить на адрес учреждения заказное письмо с заявлением выдать трудовую книжку. Предоставив суду копию этого заявления и уведомление о получении, Вы докажете судье, что предпринимали попытки забрать трудовую. Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку На Ваш выбор Вы можете обратиться за защитой своих прав в следующие инстанции: Трудовая инспекция. Подать жалобу можно: Лично в инспекцию; по почте; на сайте онлайнинспекция. Рф По факту Вашей жалобы должны провести проверку и предоставить письменный ответ в течение 30 дней. В случае удовлетворения жалобы – на работодателя наложат штраф, а Вам выдадут книжку. Если же Вы получите отказ – можно попробовать обжаловать его старшему инспектору или же обратиться далее в прокуратуру или суд. Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию Прокуратура. По форме заявление будет несколько отличаться от жалобы в трудовую инспекцию. Скачать образец жалобы в прокуратуру. Суд. В суд направлять исковое заявление целесообразно, когда Вы попробовали восстановить нарушенные права через указанные выше инстанции, поскольку обращение в них бесплатное (а в суде придется платить госпошлину), жалоба рассматривается в более сжатые сроки (в течение 30 дней, а слушание по Вашему делу может быть назначено только через 30 дней – все зависит от загруженности суда). Скачать образец иска в суд. Когда должны отдать трудовую книжку, если сотрудник отсутствовал в день увольнения Согласно ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если сотрудник не может забрать лично: как быть Если нет возможности забрать в последний день трудовую, или Вы попросту забыли это сделать, получить ее можно двумя описанными ниже способами. Отправка по почте Если сотрудник не забрал свою трудовую, работодатель сообщает ему в заказном письме о том, что трудовая книжка находится у него и ее необходимо забрать. Также он спрашивает согласия на отправку документа по почте. Когда заказное письмо доходит до адресата – приходит уведомление о получении. Но даже если никакой реакции не последует – на бывшем месте работы обязаны хранить трудовую книжку до тех пор, пока за ней не придут. Работодателю следует сохранить уведомление о получении сотрудником его заказного письма, поскольку это защитит его интересы, если возникнет спор. Недобросовестные сотрудники могут специально не забирать трудовую, чтобы потом подать в суд и требовать компенсацию и моральный ущерб за задержку в выдаче документа. Также рекомендуем составить опись вложения, которая заверяется сотрудниками почтового отделения, где укажите, что работнику высылаете требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Нередки случаи, когда в суде работодатель предъявляет уведомление о вручении, на что получатель заявляет, что письмо получал, однако в нем не содержалось требования – вместо него был вложен чистый лист или открытка. Если будет опись – уже никак не схитришь... Если же сотрудник выразил свое согласие на почтовую отправку – трудовую нужно выслать в течение 3-х дней с момента получения согласия. Отправка трудовой книжки по почте без получения на то согласия работника – грубое нарушение закона. Такие действия можно оспорить в суде или написать жалобу в прокуратуру. Выдача представителю по доверенности Выберите из числа знакомых человека, которому Вы доверяете. Сходите с ним к нотариусу. Не забудьте захватить с собой паспорта. Нотариус составит от Вашего имени на имя представителя доверенность на специальном бланке. Вообще-то, в нотариальной конторе должны оформить доверенность правильно, однако лучше проверьте на всякий случай: Правильность заполнения Ваших персональных данных и сведений о доверителе. Ошибка даже в одной цифре сделает документ недействительным. Формулировку полномочий представителя. Бывает, что неопытные нотариусы неправильно перечисляют круг полномочий, из-за чего представители не могут выполнить действия, о которых их просил доверитель. Срок действия доверенности. «Бессрочных» доверенностей не бывает. Хорошо подумайте над тем, на какой срок выписать доверенность, потому что если представитель придет забирать книжку после окончания ее действия – работодатель попросту не выдаст трудовую и будет прав. Наличие подписей доверителя, представителя, нотариуса. Каждый из лиц должен завизировать документ в качестве своего согласия, а нотариус – в качестве удостоверения свободного изъявления воли сторон. Кроме подписи, нотариус обязательно должен поставить также печать. Выдача родственникам Осуществляется также по нотариальной доверенности. На основании предоставления одних лишь документов, подтверждающих родство, работодатель не обязан выдавать трудовую книжку своего бывшего сотрудника. Подобное возможно, только если бывший сотрудник умер. Ответственность работодателя за невыдачу книжки Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении чревата работодателю административной и материальной ответственностью: Несвоевременная выдача является нарушением трудового законодательства, за которое согласно ст.5.27 КпАП РФ предусмотрен штраф в размере: От 35 000 р до 50 000 р – для организаций; От 1 000 р до 5 000 р – для ИП; От 1 000 р до 5 000 р – для должностных лиц. Штраф уплачивается в пользу государства. В пользу сотрудника, которому не была выдана трудовая или ее выдача была задержана по вине работодателя, согласно ст. 234 ТК РФ выплачивается компенсация в размере не полученного им заработка за период с момента увольнения до дня выдачи соответствующего документа. Сотрудник вправе также взыскать моральную компенсацию, если докажет, что пережитый стресс отразился на его здоровье. Кроме того, работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях: несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ; при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ. Не может служить основанием для задержки выдачи трудовой книжки факт несдачи работником материальных ценностей, невозвращение спецодежды и так далее. В случаях, если работодатель задерживает у себя трудовую, ответственность с него не снимается. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

Добрый день!

Архивная справка является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ трудовых отношений.

Передавайте документ в Пенсионный фонд.

Если ПФ по своим соображениям не принимает данную справку, то отказ должен быть ПИСЬМЕННЫМ.

И только после этого вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании отказа недействительным, при рассмотрении спора и будет решён вопрос по поводу действительности вашей справки и наличии трудового стажа.

Ещё есть вопросы?