Обязаны ли мы выплачивать за него если он; жив, здоров и получает своевременно заработную плату?

• г. Мыски

Я заключил договор поручительства от 19 августа 2008 г.,с Междуреченским отделением №7763 Сибирского банка ОАО Сбербанк России на 5 лет. Есть еще один поручитель. В течение всего срока Заемщик платит с просрочками. На данный момент у Заемщика 2 кредита взятые в этом банке, о чем мы небыли информированы. По первому кредиту выплачивает в судебном порядке, во втором кредите (в котором я поручитель) ему дали максимальную сумму кредита, также ему давали отсрочку 2 раза в связи с кризисом. На сегодняшний день банк подал в суд. Имели ли право давать ему максимальную сумму кредита если есть еще один? Обязаны ли мы выплачивать за него если он; жив, здоров и получает своевременно заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

поручители несут солидарную ответственность, при наличии решения суда по исп.листу с вас будет удерживаться задолженность, после чего вы вправе обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании уплаченных за него сумм по кредиту.