Как избежать депортации сына из Украины после освобождения из тюрьмы, если мать является россиянкой?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, я сама Россиянка, получила паспорт. Мой сын находится в тюрьме, скоро будет освобождён. Сам с Украины. Ему сказали, что его сразу депортируют, как это будет происходить, и что можно сделать, что бы он остался со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он не может быть депортирован из страны по нескольким причинам:

1. необходимо решение суда на депортацию (как я понимаю, этого нет)

2. его близкий родственник - Вы - гражданка РФ

3. С Украиной сейчас натянутые отношения.

Что нужно сделать сыну: Оформить ему регистрацию на территории РФ.

Как только его освободят, он напишет в справках исправительного учреждения адрес, по которому он убывает. И едет к Вам. Ну а дальше - законопослушное поведение. И никто его не депортирует.