Как сохранить пребывание в России после истечения срока РВП и потери паспорта Украины при наличии брака с россиянкой и ребенком?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, мой сын женился на россиянке в браке 7 лет, имеют ребёнка, так же он имеет рвп, но в декабре заканчивается его срок, он потерял паспорт Украины, можно что-то сделать, чтобы не ехать в Украину, по восстановлении паспорта? И что нужно чтобы получить гражданство России, обязательно ли иметь паспорт Украины?

Ответы на вопрос (3):

Иностранцы, которые получают российское гражданство в общем порядке, обычно представляют такие документы:

Заявление на гражданство РФ в двух экземплярах.

Вид на жительство.

Документы, подтверждающие доходы за год, предшествующий году подачи заявления. Например, справку 2-НДФЛ, справку с работы, трудовой договор, трудовую книжку или выписку из электронной трудовой книжки.

Документ, подтверждающий владение русским языком.

Другие документы, подтверждающие законные основания и соблюдение условий приобретения российского гражданства. Например, уведомление об особых заслугах перед отечеством.

Три фотографии 3 × 4 см.

Квитанцию об оплате госпошлины — 3500 Р.

Документ, удостоверяющий личность, например паспорт иностранного государства. Также нужен его нотариальный перевод.

Документ, подтверждающий смену фамилии, если меняли. Например, свидетельство о браке.

Сперва обратиться в посольство и протий процедуру установления личности в МС МВД РФ по месту пребывания и делать это срочно пока есть РВП, если получать гражданство может проще отказаться от гражданства Украины надо заниматься этим вопросом конкретно и предметно.

Паспорт является обязательной вещью для получения гражданства РФ.