В аэропорту изъяты ювелирные украшения на 1 млн рублей - какой штраф грозит пассажиру?

• г. Махачкала

В аэропорту изъяли ювелирные украшения на сумму 1.000.000 руб на экспертизу, украшения были куплены для личных нужд, какой Административный штраф грозит?

Ответы на вопрос (3):

В связи с чем изъяли? Вы летели за границу?

С уважением.

Летал в Стамбул закупался украшениями и по прибытию в Россию изъяли сделав опись каждой еденицы изделия.

Отныне, если на таможне не задекларировать драгоценности и ювелирные украшения, которые в общей сложности «потянут» на сумму более миллиона рублей, данный провоз драгоценностей будет расцениваться как контрабанда.

Постановлением правительства РФ от 22 октября 2018 г. расширен список стратегически важных товаров (СВТ), незаконное перемещение которых через таможенную границу признается контрабандой и влечет уголовное преследование. В список СВТ добавлены «часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, корпуса для часов, а также ремешки, ленты и браслеты, изготовленные из драгметалла или плакированные драгметаллом, а также изделия из драгоценных камней и природного жемчуга», говорится в сообщении ФТС России. Перемещение таких товаров через границу без декларирования признается контрабандой и по ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.