Как сохранить жилье при задолженности по кредитам? Возможно ли признать себя банкротом? Ответы на вопросы.

• г. Самара

Задолженность по кредитам 700000 руб. Из них по ипотеке 420000 руб. Работаю официально. Зарплата уходит на платежи по кредитам и жкх. Могу ли я признать себя банкротом и сохранить жилье?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя лишить должника единственного жилья за исключением ипотеки, ст. 446 ГПК РФ. Поэтому банкротиться на данном этапе я бы Вам не рекомендовал. Можете попробовать обратиться с заявлением на реструктуризацию, ипотечные каникулы, рефинансирование!

С уважением!

Это не ваш случай, ипотека это залог жилья, которым обеспечен ипотечный кредит. Квартира будет по решению суда изъята банком и вам достанется только остаток ее стоимости от погашения долга по кредиту. Постарайтесь найти с банком компромисс, т.е. сделать рефинансирование кредита и увеличить срок по кредиту, при этом кредитная нагрузка у вас уменьшится. Можно продать квартиру под контролем банка и погасить ипотеку, а за оставшиеся деньги купить другое жилье. Нагрузку по другим кредитам уменьшить сложно, но можно попытаться рефинансировать все ваши кредиты через другой банк. Получится немного дороже конечно, но для этого очевидно потребуется еще поручитель. Попытайтесь активно поискать выходы. Вы явно не рассчитали кредитную нагрузку.