Как признать себя банкротом если нет имущества и зарплата 10000 тыс. А платежи по кредитам 18000

• г. Первомайский

Как признать себя банкротом если нет имущества и зарплата 10000 тыс. А платежи по кредитам 18000

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, чтобы точнее ответить на вопрос нужно выяснить ряд дополнительных обстоятельств

Для подачи заявления на банкротство самим должником - гражданином 500 тыс руб. задолженности иметь необязательно. В Вашем случае признаки банкротства налицо, поэтому можете смело обращаться. Другое дело, что сама процедура достаточно затратна с точки зрения оплаты услуг управляющего и юриста, без которого Вам будет сложно самостоятельно подготовить все документы в суд и пройти всю процедуру банкротства от начала и до конца.

Долг более 50000тыс вместе с пенями

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.