Как бороться с коллекторами, если банк передал мой договор и срок исковой давности прошел?

• г. Красноярск

В 2012 году был взят кредит, половина выплачена, половина нет! банк в суд не подавал, отдали мой договор коллекторам ПКБ, на протяжении 8 лет идут письма, угрозы, звонки, на сайте ФССП по моему делу стоит закрытие дела по статье 46 ч 1 п 3, сегодня опять звонили коллектора, я не пойму, как мне себя вести? Могут ли пристава списывать деньги с моей карты? Срок исковой давности давно прошел, что им нужно? Сегодня ответила по телефону что не знаю такую, и не звоните сюда.

Ответы на вопрос (1):

Меры принудительного исполнения пристав вправе применять только в рамках возбужденного исполнительного производства. Кредитору направляйте отказ от взаимодействия.