Как получить инвалидность при СД 1 типа на предстоящей МСЭ?

• г. Новосибирск

Дочери будет 18 лет, 20.02.2020 идем на МСЭ. пересвидельствование по заболеванию (СД 1) ,сахарный диабет 1 тип.

Предварительно сказали, что не продлят.

Как нам быть? Подскажите, пожалуйста. Инвалидность с детства, стаж болезни 14 лет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Группу снимают у детей по достижении 18 лет в следующих случаях:

- если в процессе прогрессирования заболевания диабетом ребенок не приобрел дополнительных сопутствующих тяжелых расстройств здоровья;

- если качество жизни не снижается: ребенок способен к самостоятельному самообслуживанию, выполнению определенных трудовых действий.

Некоторые патологические состояния, вызванные диабетическими процессами, дают возможность продлить инвалидность у детей и после 18 лет:

1. Быстропрогрессирующие выраженные осложнения со стороны опорно-двигательного аппарата. Начинаются эти нарушения у детей, больных диабетом, стремительно прогрессируют и после их можно диагностировать у юношей и девушек в виде плосковальгусной установки стопы.

2. Гипокликемические приступы, сопровождающиеся нарушением психических функций. Такие патологи можно наблюдать у больных инсулинозависимых детей, но в возрастной категории после 16 лет, они, как правило, проходят. В противном случае, именно они становятся причиной, по которой продевается инвалидность.

3. Прогрессирование хронических микрососудистых осложнений, которыми нередко страдают больные дети. Вызваны такие патологические состояния, как правило, сложным протеканием сахарного диабета, в результате чего после 14 лет и происходят патологические сосудистые изменения.

Поэтому врачи рекомендуют более детально пообследовать больного перед прохождением МСЭ - именно на предмет наличия и степени выраженности поражения органов-мишеней для сахарного диабета (зрение, почки, сердце, сосуды нижних конечностей).

Результаты этих обследований - позволят экспертам МСЭ максимально объективно рассмотреть вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.

Всего хорошего!