Нужно ли менять паспорт по закону при достижении 45 лет, если в 2018 году был выдан новый паспорт в связи с утерей старого?

• г. Москва

Через 2 месяца мне исполняется 45 лет и по закону я должен менять паспорт гражданина Р.Ф., но в 2018 году был выдан новый паспорт в связи с утерей старого. Могу ли я НЕ менять паспорт по достижении 45-ти летнего возраста?

Ответы на вопрос (3):

Вы в любом случае должны будете еще раз получить поменять паспорт гражданина РФ в территориальном отделении УФМС РФ по вашему месту жительства по достижению 45-ти летнего возраста, такой закон.

Александр, Вы обязаны заменить паспорт по достижении 45-летнего возраста. (п. п. 7, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 72.5, 72.6 п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Вся суть изложена в законодательстве. Вы обязаны поменять паспорт по достижению 45 лет, независимо от того, сколько раз менялся паспорт до этого.