Соблюдение правовых норм при информировании членов СНТ о предстоящем общем собрании - что нужно учитывать помимо хронологических требований?

• г. Иркутск

Какие условия надо соблюсти что бы информирование членов СНТ о предстоящем общем собрании по каналам электронной почты соответствовало требованиям и ФЗ 217 и ГК РФ. ? Разумеется кроме хронологических требований (за две недели и т.д.)..

Ответы на вопрос (4):

Необходимо утвердить на общем собрании

1) новый способ извещения членов (по каналам электронной почты),

2) порядок извещения (кто, с какого адреса, место сохранения копий отправленных уведомлений),

3) способ и порядок формирования реестра адресов электронной почты.

Разумеется все вопросы включить в повестку собрания.

Учтите, что у кого из членов может не быть электронной почты, и вообще желания и возможности его заводить (СНТ все-таки))). Предусмотрите для них дополнительный способ.

Рассмотрите СМС-оповещение - удобнее и доступнее.

Как утвердить новый способ извещения на общем собрании, если извещать о сборе этого общего собрания уже надо новым способом (через e mail)? Традиционный способ, путём направления писем с уведомлением крайне затратный, если в садоводстве более 200 членов. Разумеется часть письмами, но основная часть предполагается через электронку. Не ясно о каких копиях идёт речь? О каком их хранении? Нужен ли реестр адресов электронной почты, если в реестре членов СНТ есть (и предусмотрен фз 217) параметр - электронная почта?

Ваши инициатива незаконна и не может быть реализована.

Изменить способ уведомления, предусмотренный п.13 ст.17 Закона 217-ФЗ, не получится.

Ибо законом предусмотрено, что

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Вам остается только убеждать указывать электронный адрес в реестре членов товарищества.

Старостин Николай Витальевич, здравствуйте. Не пойму о какой моей инициативе идёт речь? Я спрашивал как уведомить членов СНТ о собрании по каналу электронной почты так, что бы это уведомление было законным. Другими словами нужно ли скриншотить уведомления эл.почты о доставке письма по указанному адресу? Как то актировать или нотариально заверять дату массовой рассылки в адреса членов СНТ? Какие условия нужно соблюсти что бы потом не было претензий в суде о нарушении процедуры организации общего собрания?