А можно это сделать как то через суд, т.к я мать одиночка мне нечем платить за экспертизу?

• г. Томск

Я уже писала, что отец моего сына на которого я хочу подать на алименты женат, у него в семье двое детей. Мой ребенок на него не записан, я понимаю что мне надо установить отцовство. А можно это сделать как то через суд, т.к я мать одиночка мне нечем платить за экспертизу? Если можно, то какие справки собирать надо для этого?

Ответы на вопрос (1):

Елена, разумеется, если мужчина добровольно не признает свое отцовство, то его необходимо устанавливать в судебном порядке. Если Вы не сможете оплатить экспертизу, то должны предоставить суду доказательства тяжелого материального положения с тем, чтобы суд мог возложить расходы по оплате экспертизы на ответчика либо провести ее за счет средств федерального бюджета. Но, имейте ввиду, что если отцовство не подтвердится, расходы по экспертизе взыщут с Вас.