Какое образование обязательно иметь для назначения на должность главной медицинской сестры поликлиники?

• г. Москва

Какое образование обязательно иметь для назначения на должность главной медицинской сестры поликлиники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В "Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утверждённом Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н, указаны следующие требования к квалификации по должности главной медицинской сестры:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Управление сестринской деятельностью", стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Организация сестринского дела", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.