Какое образование обязательно иметь для назначения на должность главной медицинской сестры поликлиники?

• г. Москва

Какое образование обязательно иметь для назначения на должность главной медицинской сестры поликлиники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В "Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утверждённом Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н, указаны следующие требования к квалификации по должности главной медицинской сестры:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Управление сестринской деятельностью", стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Организация сестринского дела", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Какое медицинское образование необходимо иметь медицинской сестре медицинской организации, чтобы занимать должность старшей медицинской сестры?

Входит ли в медицинский стаж работа в должности главной медицинской сестры поликлиники? Если можно ссылку на документ.

Не засчитали стаж работы старшей медицинской сестры детской поликлиники в медицинский стаж для назначении пенсии по выслуге лет. Правомерно ли это?

Я работала старшей медицинской сестрой в отделении, общий медицинский стаж работы 20 лет. С февраля 2016 года меня перевели главной медицинской сестрой. Учитывается ли в общий медицинский стаж работа в должности главной медицинской сестры?

Я окончила медицинское училище и работаю в должности медицинской сестры. В моей трудовой книжке стоит запись "принята на должность медсестры", а не медицинской сестры. Верно ли это сокращение и не теряется ли мой медицинский стаж из-за этого сокращения?

Я имею медицинское образование по специальности фельдшер. В данный момент работаю медицинским статистиком в поликлинике (медицинский стаж при этой должности не идет в мою пользу). Несколько дней назад освободилось место медицинской сестры, я написала заявление о переводе на эту должность, но заведующая метод кабинетом препятствует переводу и главный врач не подписывает заявление. Законно ли это? Мое образование позволяет работать мед. сестрой, у меня будет идти льготный мед стаж, отпуск не 28 дней, а больше и соответственно зарплата - выше. Они объясняют свое возражение тем, что мед статистика сложно найти. Ни кто не хочет так работать. Основываясь на какие законы мне можно обосновать свой перевод на другую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я при трудоустройстве на работу в ковидном госпитале на должность палатной медицинской сестры имея дополнительное высшее немедицинское образование, рассчитывать на доплату как медицинский работник с высшим немедицинским образованием?

Входит ли в стаж работы для назначения досрочной пенсии период работы в поликлинике на должности медицинской сестры кабинета врача ультразвуковой диагностики, а также в должности зубного техника?

Гражданка х проработала в должности медицинской сестры детской поликлинники 20 лет, впоследствии, получив педагогическое образование, была переведена на должность педагога здорового отделения в той же поликлинике. Общий стаж трудовой деятельности в одном учреждении у гражданки х равен 30 годам. Имеет ли она право на пенсию за выслугу лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение