Какие последствия ждут меня в случае взыскания судебных расходов, если у меня недостаточно средств для выплаты полной суммы?

• г. Киров

Как мне быть в этом случае? С меня ответчик хочет взыскать судебные расходы 26 000 рублей, у меня пенсия по инвалидности 8 500 это меньше прожиточного минимума в нашем городе где я и ответчик живут, есть квартира, но это у меня единственное жилье, есть в собственности компьютер, но он у меня для учебы я учусь дистанционно так как я инвалид и не могу учится очно или заочно. Другого имущества и других доходов у меня нет.

Единственное что я могу так это 13 месяцев по 2 000 платить, и тогда и будет 26 000 рублей.

Ответы на вопрос (44):

Подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, с приложением документов о вашем доходе.

Просите суд уменьшить судебные расходы (если речь не идёт о госпошлине). Судебные расходы на представителя могут быть уменьшены, например, исходя из сложности дела, длительности судебного разбирательства, проделанной представителем работы и т.п. Также вы можете просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда исходя из вашего материального положения (вам необходимо представить суду документы, подтверждающие это).

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Не вопрос и можете обратиться в суд и просить рассрочку.

Да ничего суд не уменьшит и не рассрочит. Для начала выясните на сколько обоснованы требования "ответчика". Я так понимаю, что ответчик хочет распределить расходы, так как видимо ваши требования удовлетворены судом не в полном объеме?

То есть справку из пенсионного фонда РФ предоставить и все?

Все подтверждающие документы из пенсионного фонда из учебного заведения.

Из пенсионного то я возьму, а вот в ВУЗе там дистанционной обучение называется заочным. То есть пишут что на заочном.

Ну тогда можете не брать справку из Вуза и достаточно будет из Пенсионного.

Из пенсионного то я возьму, а вот в ВУЗе там дистанционной обучение называется заочным. То есть пишут что на заочном.

Ну тогда можете не брать справку из Вуза и достаточно будет из Пенсионного.

Из пенсионного то я возьму, а вот в ВУЗе там дистанционной обучение называется заочным. То есть пишут что на заочном.

Ну тогда можете не брать справку из Вуза и достаточно будет из Пенсионного.

А что означает данная статья? Вот например если ответчик понес затраты только в суде первой инстанции, а в суде апелляционной и кассационной инстанции он не участвовал и не приходил на слушание. ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Если были дальнейшие судебные инстанции то считается от последней инстанции независимо являлся ответчик или нет.

Ответчик к своему заявлению приложила только копию решения суда первой инстанции от 15 апреля 2019 года.

Ответчик посчитала взыскать расходы только за суд первой инстанции.

А что значит считается от последней инстанции?

Это значит, что заявление может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Но в суде апелляционной и кассационной инстанции ответчик не каких затрат не понесла. Так как она там отсутствовала, заявлений и ходатайств о рассмотрении дела в её отсутствие не поступало.

Тем более ответчик посчитала взыскать расходы только за суд первой инстанции.

Решение суда 1 инстанции вступило в законную силу 10 июля 2019 года апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, решение без изменения. 23 декабря 2019 года решение суда вступившее в законную силу 10 июля 2019 года оставлено без изменения, моя кассационная жалоба без удовлетворения.

Последний суд прошел в кассационной инстанции и от нее 3 месяца.

А ведь решение вступило в законную силу 10 июля 2019 года, больше не какие решения в законную силу не вступали.

В течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Окончательное рассмотрение дела закончилось после вынесения решения судом кассационной инстанции.

Я подала вторую кассацию в судебную коллегию ВС РФ с восстановлением срока обжалования и кассационную жалобу, а если судебная коллегия ВС РФ вынесет определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы на рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции или определение об отказе в восстановлении срока кассационного обжалования?

То будет считаться последний судебный акт ВС РФ.

А ведь кассационная жалоба не рассматривалась в суде кассационной инстанции ВС РФ.

Если судебная коллегия ВС РФ вынесет определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы на рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции или определение об отказе в восстановлении срока кассационного обжалования?

Не важно рассматривалась или нет, будет считаться с момента вынесения определения судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы в СК ВС РФ.

А ведь тут участники процесса не будут уведомляться, тут только мне придет это определение.

Определение всех судебных инстанций будет находиться в обязательном порядке в деле в суде.

Когда 23 декабря рассматривалась моя кассационная жалоба в шестом кассационном суде, то дело не запрашивалось и не истребовалось из суда первой инстанции.

Суд, вернее судья готовящий дело, если видет, что нет оснований к пересмотру дела выносит об этом определение и высылает его подавшему жалобу дело не запрашивается, потому как нет оснований для пересмотра. Если есть основания, дело запрашивается и выноситься определение о передаче жалобы в судебную коллегию по гражданским делам кассационной инстанции.

У ответчика это заявление о взыскании судебных расходов вернули, не прияли к производству. На заявлении о взыскании судебных расходов дата указана 14 января 2020 года. Пока больше не каких извещении мне не приходило, в суд я звонила на прошлой неделе мне и сказали, что заявление о взыскании судебных расходов вернули, не прияли к производству. Смотрела на сайте Гас Правосудие, в суд первой инстанции который вынес решение данное заявление не поступало с 14.01.2020 года по 21.02.2020 года.

Если не приняли то в любом случае должны были вынести определение суда о возвращении или об устранении недостатков.

Ей вернули заявление, не приняли к производству. Смотрела на сайте Гас Правосудие, в суд первой инстанции который вынес решение данное заявление не поступало с 14.01.2020 года по 21.02.2020 года.

Ну значит вернули и не приняли к производству.

А что сейчас тогда будет?

Ничего не будет если вернули и не приняли.

Я боюсь потому что она может повторно подать.

Может конечно же подать, но суд также не примет и вернёт.

А если ей вернули и не приняли к производству так как было составлено с ошибками и она их не исправила. Она в заявлении не указала мое ФИО, адрес проживание, и не приложила документы подтверждающие что она пыталась решить вопрос в досудебном порядке, хотя она в заявлении ссылается на то что пыталась в досудебном порядке вопрос урегулировать.

А стоит ей ответчице звонить или по электронной почте написать чтобы договорится о том как и каким способом мне выплачивать или нет? Родители говорят что пока не пиши не куда, не парься, как сложится так и сложится.

Все правильно они Вам говорят.