Как подать встречный иск на увеличение алиментов в случае снижения размера?

• г. Симферополь

Бывший муж подал на снижение алиментов с 1/4 до 1/6 (вторая жена подала на алименты и присудили также 1/4). Могу ли я подать встречный иск на увеличение размера алиментов в размере 1/6 от средней зп по РФ или в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, так как есть подозрение на сокрытие дохода, а данное снижение значительно затронет интересы ребенка (сумма алиментов составит 2 т.р.), а также учитывая тот факт, что отец лишен прав на моего ребенка и кроме алиментов другой помощи не оказывает?

Ответы на вопрос (4):

Алиментные обязательства это всегда долгоиграющие не постоянные отношения, которые со временем могут меняться, в зависимости от многих факторов. Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов в размере 1/6 и (или) в твердой денежной сумме (исходя из величины прожиточного минимума по вашему региону), если снижение алиментных обязательств затрагивает интересы ребенка.

Здравствуйте, Марина! Подать такой встречный иск можете (это будет иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер алиментов надо будет указать в привязке к прожиточному минимуму, а не к средней з/п), т.к. его возможное удовлетворение исключает удовлетворение первоначального иска (ст.138 ГПК РФ). Насчет того, будет ли удовлетворен Ваш встречный иск, сказать трудно, но учитывая ту информацию, которую Вы сообщили в вопросе (в частности, незначительный размер выплачиваемых алиментов), судебная перспектива у такого иска хорошая.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вы имеете право подать встречное исковое заявление об увеличении размера алиментов.

Суд может уменьшить или увеличить размер алиментов, в случае если изменилось семейного или материальное состояние сторон. При этом уменьшить возможно только в том случае, если изменение обстоятельств изменилось на столько, что не позволяют уплачивать должнику алименты в прежнем размере.

Да, можете. Вопрос весь в том, кто что сможет доказать в суде.