Мне нужно получить доверенность от сына, находящегося под следствием для продажи его земельного участка.

• г. Краснодар

Мне пужно получить доверенность от сына, находящегося под следствием для продажи его земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к начальнику СИЗО, он уполномочен заверять доверенности. Заключенный под стражу имеет право участвовать в гражданско правовых сделках, в том числе через представителя, доверенность которому может заверить начальник учреждения, где содержится обвиняемый.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу.

П. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ: к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Т.е. если он находится в следственном изоляторе, то вам нужно обратиться к начальнику СИЗО, он имеет право заверять доверенности.

Уважаемая Елена!

Присоединяюсь к коллегам. Вам необходимо обратиться к начальнику СИЗО.