Можно ли обменяться долями наследства до вступления в наследство?

• г. Ишимбай

Можно ли обменяться долями наследства до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Доли у наследников равные и одинаковые, какой смысл обмена, не совсем понятно?

Лиля,

Если речь о недвижимости, то только после получения свидетельства о праве на наследство можно заключить соглашение и определить, кому что достанется...

Добрый вечер, Лилия.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ:

для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1);

...

при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из оснований или по всем основаниям (п. 2).

Приобретением наследства обеспечивается достижение результата наследования, то есть переход к наследникам всей наследственной имущественной массы.

С принятием наследства прекращается гражданское состояние наследника как вероятного правоприемника наследодателя, каждый наследник становится действительным субъектом прав и обязанностей. Наследник превращается в собственника, обладающего конкретными объектами собственности, кредитора или должника конкретных обязательственных правоотношений, в иного правообладателя.

Иными словами наследник заменяет наследодателя во всех его юридических отношениях.

Таким образом, до принятия наследства (ст. 1152 ГК РФ) невозможно "меняться долями" так как прав собственности у лиц осуществляющих такой обмен на наследственное имущество наследодателя еще не существует.

Кроме того, в соответствии с положением п. 1 ст. 567 ГК РФ "Договор мены" по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Пи этом, например, в совместном завещании супругов (ст. 1118 ГК РФ) последние определяют имущество, входящее в наследственную массу каждого из них, но не обмениваются им.

Отсутствуют прямые указания на обмен долями наследников в имуществе наследодателя и в наследственном договоре (ст. 1140.1. ГК РФ "Наследственный договор").

Могу проконсультировать конкретнее при личной встрече. 8 987 4845739 г. Стерлитамак.