Между судом и мировым соглашением - кейс должника с распиской и делом о мошенничестве

• г. Санкт-Петербург

Суд по долгу, есть расписка, должник согласен, говорит хочет мировое соглашение с графиком выплат, до суда еще 1.5 месяца.

Если согласится на мировое, а он вдруг не будет выплачивать, заново в суд нельзя же будет подать?

Еще один момент, на этого же должника заведено дело о мошенничестве.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, у вас будет право подать иск в суд. Если человек мошенник и у него нет денег или имущества, на которое можно обратить взыскание, то и решение суда не поможет.

Нет, не совсем так. Если согласитесь на мировое соглашение - суд вынесет определение, утвердив график выплат.

Это означает, что если должник не будет выполнять условия, то Вы вправе получить в суде исполнительный лист для принудительного взыскания.

Рисков для Вас не наступает.

Скажите пожалуйста, а уголовное дело против него закроют?

Да, но дождитесь суда, где уже и подпишите мировое соглашение. Так надежнее.

С уважением.