Вопрос: К каким последствиям приводит указанная статья налоговую инспекцию в случае просрочки даты отправки уведомления?

• г. Москва

В п.3 статья 363 часть 2 Налогового кодекса говорится: Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Налоговая инспекция прислала уведомление, отправленное 15.06.04., добавив еще пени в сумме около 20 рублей-: (. Вдобавок требует уплаты этого налога и за прошлый год (в прошлом году уведомления не было).

Вопрос: К каким последствиям приводит указанная статья налоговую инспекцию в случае просрочки даты отправки уведомления? Являются ли ее требования по уплате тр. налога в связи с этим ничтожными?

Большое спасибо. С уважением, В.Сгоннов.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку исчисление налога производится налоговым органом, то физ. лицами налог уплачивается в срок, указанный в уналоговом ведомлении. То обстоятельство, что налоговая направила уведомление не в срок, недействительным это уведомление не делает. Налоговое законодательство не указывает на такие последствия. Вы обязаны уплатить налог в срок, указанный в уведомлении. И только в случае нарушения этого срока налоговая вправе начислить пени. При этом надо учитывать, что Законами субъектов РФ могут устанавливаться особенности, порядок и сроки уплаты тр. налога.

С уважением,