Или же несмотря ни на что я обязан по законодательству оплатить эти квитанции?

• г. Москва

Мой вопрос касается Транспортного налога и состоит из двух частей.

Ситуация вкратце: первый свой автомобиль купил еще в 2003 году. В течение 2004 года никаких деклараций, уведомлений, квитанций или прочего из Налоговой не приходило, в результате чего транспортный налог не платил.

С января по май 2005 года тоже никаких документов из Налоговой не приходило.

Часть 1. 10 июня 2005 года внезпно по почте пришло письмо из Налоговой с расчетом суммы налога и квитанцией на оплату. Это касалось налога за 2004 год.

Часть 2. 20 июня 2005 года по почте из Налоговой пришло еще одно письмо - теперь уже об уплате налога аж за 2003 год, тоже была высчитана отдельно сумма и прилагалась квитанция на оплату.

В пункте 3 статьи 363 Главы 28 НК я прочитал следующее: "Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода".

А теперь мой вопрос:

должен ли я в сложившихся условиях оплатить этот налог, или же Налоговая инспекция нарушила вышеуказанную статью 363 и/или какие-либо еще нормативы ввиду чего я получаю право безнаказанно налог не оплачивать ни за 2003 ни за 2004 год? Или же несмотря ни на что я обязан по законодательству оплатить эти квитанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как налогоплательщик, вы обязаны уплатить данный налог. То обстоятельство, что налоговая вам прислала уведомления не в соответствии со сроком, указанным в НК РФ, не освобождает вас от налоговой обязанности. Налог вы обязаны уплатить в соответствии со сроком, указанным в уведомлениях, чтобы избежать начисления пени.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В п.3 статья 363 часть 2 Налогового кодекса говорится: Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Налоговая инспекция прислала уведомление, отправленное 15.06.04., добавив еще пени в сумме около 20 рублей-: (. Вдобавок требует уплаты этого налога и за прошлый год (в прошлом году уведомления не было).

Вопрос: К каким последствиям приводит указанная статья налоговую инспекцию в случае просрочки даты отправки уведомления? Являются ли ее требования по уплате тр. налога в связи с этим ничтожными?

Большое спасибо. С уважением, В.Сгоннов.

Поясните некоторые вопросы по транспортному налогу для физ. лиц в Санкт-Петербурге:

1. С какой ДАТЫ налоговая инспекция получила законное право устанавливать отчетные периоды по данному налогу (Налоговый кодекс (статьи 12, 14, 54– 55, 356 и 360) в 2004 году не устанавливал отчетные периоды по транспортному налогу и субъекты Российской Федерации не имели права их устанавливать.)-т.е. можно ли признать начисленные до этой даты пени незаконными?

2. Возможна ли такая ситуация: с 2002 по 2005 год налоговая инспекция в налоговом уведомлении, которое налогоплательщик получал примерно в середине года указывала сумму налога на текущий год (например в уведомлении есть такие фразы "налоговое уведомление №….на уплату налога за 2004 год», «на основании законодательства по налогам и сборам, Вы обязаны уплатить в 2004 году:…", «Расчет налога за 2004 год…») , при этом с 2007 (?) года стала указывать в налоговом уведомлении данные по транспортным средствам бывшим в собственности в предыдущем году и исчислять суммы налогов исходя из этих данных?

3. Какую ставку должна применять налоговая инспекция при исчислении налога если налоговое уведомление выписано в 2007 (ставка 16 руб) году с расчетом налога за 2006 год (ставка 14 руб.).

4. Как доказать факт уплаты налога если квитанции утеряны?

5. Как долго надо хранить оплаченные квитанции? Документы подтверждающие момент перехода права собственности на объект налогообложения?

6. В какие сроки налоговая инспекция может подать иск в суд и взыскать с неплательщика налог и пени?

7. Какую ответственность несет налорг за несогласованное с налогоплательщиком использование переплаты в предыдущем периоде в счет оплаты текущего периода?

Очень нужны точные ответы на вопросы. СПАСИБО!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:

Мой муж с 2004 года является собственником нескольких автомобилей. Транспортный налог не платил. В 2009 году пришло налоговое уведомление о транспортном налоге за 2004-2008 год. Затем налоговой инспекцией был подан иск в суд. Сумма к уплате в налоговом уведомлении, приложенном к иску, не соответствует действительности (почему-то отсутствует один автомобиль). На сайте о налоговой задолженности на 2010 год сумма задолженности верная (с учётом всех автомобилей). Видимо, в уведомлении от 2009 года какая-то ошибка. Вот и возникли вопросы:

- имеет ли право налоговая инспекция требовать уплату налога за 2004-2008 годы?

- если иск с неправильным расчётом будет удовлетворён (налог за 2004-2008 гг будет уплачен в соответствии с иском), смогут ли с мужа требовать доплату за те же годы?

- какие ещё возможны варианты урегулирования ситуации (например, можно ли настаивать на том, что расчёт в уведомлении, прилагаемом к иску, неправильный)

Заранее спасибо!

С уважением, Елена!

Продал автомобиль по доверенности в 1995 году, снял с учета 2008 году.

Первый раз пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год. Расчёт налога был занижен (на автомобиль ГАЗ-52) и равен 100 рублей. Данная сумма была взыскана по решению суда вместе с пени в октябре 2008 года через судебных приставов.

В апреле 2009 года приходит новое налоговое уведомление с перерасчетом налога за 2006 год в сумме 4800 рублей.

Имеет ли право налоговая инспекция повторно взыскать транспортный налог (если предыдущее требование уже было удовлетворено)?

Можно ли сейчас, если смогу найти ген. доверенность с правом продажи, вернуть уплоченный налог за 2007 год-4800 рублей?

Помогите пожалуйста разобраться с транспортным налогом.

До 2005 года я был автовладельцем, но налог не платил, потому что не получал уведомлений. В тоже время в 2002 году получил инвалидность 1-й группы, а в 2004 группу пересмотрели на 2-ю.

В этом году пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2003 и 2004 год.

По закону Санкт-Петербурга № 621-92 от 11.11.2003 я, как инвалид, освобожден от уплаты транспортного налога с 1-го января 2004 года.

Должен ли я платить транспортный налог за 2003 год (когда уже имел инвалидность) или нет?

Из налоговой прислали требование об уплате транспортного налога на сумму 355 руб. и пеней по нему в размере 140 руб. без указания налогового периода. Я к ним пришёл и попросил указать, за какой год они хотят с меня получить оплату. В базе они ничего не нашли и сказали предъявить квитанции. Я показал квитанции за 2004-2008 г.г., среди которых были на сумму 355 руб. за 2003 и 2004 г.г. за машину ВАЗ-21043, купленную в 1999 г., а в 2005 проданную.

- Ага, - сказали там, - это налог на ВАЗ-21043 за 2003 год!

- А как вы это узнали?

- В 2003 году транспортный налог передан из ГАИ в налоговую, сумма совпадает, а квитанции у вас нет!

Вполне возможно, что за 2003 год я не платил. Но выяснилось это только в 2009 году!

Вопросы:

1. Имеют ли право в 2009 году требовать уплаты налога за 2003 год?

2. Имеют ли право требовать уплаты пеней за 2003-2008 год, если налогового уведомления мне не присылали и спохватились только сейчас?

3. Сколько лет (или десятилетий) надо хранить квитанции об оплате транспортного налога?

Заранее спасибо за помощь.

Андрей.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочно ли поступает налоговый орган, который прислал мне (физ. лицу) налоговое уведомление с расчетом налогов за 2007 год и перерасчетом налогов за 2004-2006 годы за все транспортные средства, которыми я владела в этот период времени. В прошлом году я получала налоговое уведомление за 2006 г. с расчетом налога на одну машину из трех, которыми я владела за 2006 г. Этот налог я заплатила (есть копия квитанции). В остальном налоги расчитаны правильно (кроме оплаченного налога - мне его выставили заново), но налоговое уведомление было отправлено налоговым органом 13.04.2008 г., т.е. моментом получения данного уведомления является 19.04.2008 г. (получила я это письмо значительно позже). Срок уплаты налогов до 02.06.2008 г., т.е. меньше 1,5 месяцев. А сумма налогов за четыре года составляет больше 20 тысяч рублей.

В 2007 году прокуратура обязует меня оплатить транспортный налог за 2004, 2005, 2006 год. Уведомление мне выдали без печати, без подписи только о налоге за 2006 год. А в квитанции об оплате указана сумма за все эти годы. Налоговоя инспекция мотивирует тем, что данных о тс не было в их базе. Могу ли я не платить транспортный налог за 2004, 2005 годы, т.к. это произошло не по моей вине.

Будьте любезны ответить на следующий вопрос:

в январе 2003 года, перед государственным техническим осмотром 2003 года, я уплатил налог с владельца транспортного средства в Сбербанк РФ. Сейчас получил налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2003 год. Ставка налога и сумма налога, что в моей квитанции, что в налоговом уведомлении одинакова, тем не менее инспектор НС утверждает, что я платил не за 2003 год, а за 2002 год. Как нужно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение