Останется ли право на наследование дома под снос в данном случае?

• г. Иркутск

По экспертизе дом под снос, позже узнала, что это самовольная постройка. Признать недействительной сделку в части жилого дома можно или нельзя? Хочется земельный участок сохранить, как доказать что не нарушается в данном случае принцип единства земельного участка и жилого дома? Подскажите, пожалуйста.

Пять лет назад умер мой гражданский муж. который оставил мне земельный участок по договору дарения. На участке стоял дом самовольная постройка. Наследники мужа, после того как я узаконила данную постройку, отсудили компенсацию за строительство данного дома, причем по рыночной стоимости самого дома. Теперь они хотят выделить долю в данном доме, так как взыскание на него обратить, как на единственное жилье нельзя. Подскажите, пожалуйста. Смогут ли они выделить долю?

На земельном участке, принадлежащем частному лицу, имелась самовольная постройка. Собственник земельного участка своими силами и средствами снес указанную постройку без обращения в суд. Согласно ч. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ, защита прав собственников земельных участков производится на основании судебного решения, в том числе снос незаконно возведенных строений. Учитывая незаконность и самоуправность действий собственника земельного участка, вправе ли владелец снесенной самовольной постройки требовать возмещения её стоимости? Если имеет, то на основании какой нормы закона и как должна определяться сумма ущерба в данном случае - рыночная стоимость строения или только стоимость стройматериалов и затрат на строительство?

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома в деревне. Дом и постройки находится на земельном участке, который также в собственности по 1/2 части. Я покупаю у сестры по мировому соглашению 1/2 часть жилого дома, а про 1/2 часть земельного у частка, находящийся у сестры в собственности, в мировом соглашении не указали. Сестра отказывается передавать часть земельного участка в мою собственность. Переходит ли земельный участок при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

Судебно-техническая экспертиза разделила между тремя наследниками земельный участок. Дорожка к части моего жилого дома пролегает по участку другого собственника земельного участка. На его земельный участок суд наложил обременение (сервитут). Могу ли я поставить ограждение по длине земельного участка и тем самым оградить свой проход к части своего дома?

Можно ли разделить земельный участок на 3 части в общедолевой собственности, если на участке находится 3 квартирный одноэтажный жилой дом? Во 2 квартире, которая в середине есть только один самостоятельный выход на фасадную территорию общего пользования, а выхода на зафасадную приквартирную территорию по факту отсутствует. А на зафасадную сторону участка ходить вокруг, через другие участки около 300 метров, а весной ещё при разливе затапливает водой. По документам жилой дом пока многоквартирный, у него имеется общая крыша и чердак, правда соседи собственноручно его разделили. Соседи хотят дом перевести в блокированный, чтобы разделить земельный участок.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли такой доступ 300 метров на зафасадную часть земельного участка.

Возможно ли в моём случае разделить земельный участок и жилой дом, если по факту нет выхода на зафасадную часть земельного участка?

Первая экспертиза оставила статус дома как многоквартирный, потому что нет выхода на зафасад, а вторая экспертиза сказала, что дом можно разделить, перевести в блокированный и разделить земельный участок по фундаменту.

Какая экспертиза права, первая или вторая?

У меня такая ситуация: многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке (прошел кадастровый учет). В многоквартирном жилом доме один собственник жилых и нежилых помещений. Общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе и земельный участок оформлены Доля составляет 1000/1000. Данный многоквартирный дом подлежит сносу, т.к. аварийный. Вопрос, как после сноса жилого дома (или до момента сноса) оформить в собственность земельный участок?

Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилого дома и земельного участка. Участок находится на землях поселений. К жилому дому была пристроена хоз. постройка для авто (не капитальный гараж). От соседского забора расстояние 1,5 метра. Сосед хочет подать в суд о сносе постройки. Как действовать в данной ситуации. Спасибо!

Возможен ли выдел части дома в натуре.

Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности. Выделить часть земельного участка в натуре не возможно, т.к площадь меньше установленых предельных минимальных размеров вновь образованных земельных участков. Дом на едином фундаменте со смежными стенами и под одной крышей, фактически состоит из 3 квартир с разными собственниками. Возможно ли и соответствует ли закону выделение в натуре части жилого дома (отдельной квартиры), которая отвечает всем признакам жилого помещения. Не требуются затраты на переоборудование. Все квартиры в доме - самостоятельные, изолированные жилые помещения. И ставится ли законодательством взаимосвязь раздела земельного участка и жилого дома. На участке так же имеются хоз. посторойки.

Три собственника по 1/3 у всех на земельный участок и домовладение. Выдел в натуре земельного участка и дома суд не удовлетворил. (дом старый, земельный участок не возможно разделить равными долями). Все в общем пользовании осталось. Скажите, можно ли начать строительство жилого дома на земельном участке, и потом узаконить его с земельным участком по положенной мне 1/3 долей. Не будет ли при судебном разбирательстве новый дом под снос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение