Как разделить имущество во время развода, если была куплена в ипотеку до брака?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, хочу подать заявление на раздел имущества, нахожусь в процессе развода, есть двое детей, квартира 1 комнатная, была приобретена в ипотеку до брака, сумму первоначального взноса давал мой отец, и мои деньги там тоже были, и собственником является муж, далее в браке появились дети и в квартиру вложен мат. Капитал. Как быть? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

В исковом заявлении изложите свои доводы в пользу того варианта раздела, о котором Вы будете просить в исковом заявлении.

Нужно составить грамотно исковое заявление учитывать нюансы.

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак. Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов. На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ. Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака. По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.