P.S. Ст. 36 СК: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

• г. Набережные Челны

Ситуация:

Развод. Раздел имущества. Раздел квартиры.

В период брака с бывшей женой, мной в ипотеку была приобретена 4-комнатная квартира стоимостью 3 000 000 руб. Дата приобретения 25.04.2008. Первоначальный взнос в размере 50% (1 500 000 руб.) был оплачен 25.04.2008 года за счет средств от продажи моей 2-комнатной квартиры, купленной мной еще до брака. Моя 2-комнатная квартира была продана 24.04.2008 за 1 500 000 руб. Деньги от продажи были в тот же день выплачены как первоначальный взнос.

Вопрос:

Насколько велика вероятность, что я смогу ссылаясь на ст. 36 СК РФ в суде при разделе имущества оставить данную квартиру в своей собственности, доказав что она была приобретена за счет средств имевшихся у меня до брака?

Документы: договора купли-продажи, акты приема передачи и расписки имеются в наличии, и свидетельствуют о том, что деньги от продажи моей квартиры были в день получения выплачены в качестве первоначального взноса.

P.S. Ст. 36 СК: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Всё будет зависеть от суда и от того, докажите вы факт передачи денег, именно тех которые у вас были от продажи прежней квартиры. Деньги, как говорится, не пахнут.

Жена может заявить в суде, что тех денег не видела и на оплату они не пошли и как тогда вы будете и чем доказывать? Те ваши документы от продажи первой, не могут подтвердить факт их внесения в общий бюджет.

Кроме того, не маловажным будут и такие факты, как: сколько осталось выплачивать, кто оплачивал и т. д. В любом случае, жена долю из этого получит, только какую, -это будет зависеть от доказательственной базы.

Николай Васильев.