Смягчающее обстоятельство в случае, когда потерпевший был пьян по УД статья 111 ч 1 - какая интерпретация?

• г. Омск

По УД статья 111 ч 1 потерпевший был пьян, это смягчающие обстоятельство? Или какая интерпретация? Если да, то какая статья по данному факт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Состояние опьянения не является каким-либо отягчающим или смягчающим обстоятельством. Для смягчающих обстоятельств имеет значение только противоправное или аморальное поведение потерпевшего - п. З части 1 ст. 61 УК.