Что будет с кредитом после смерти матери? Возможно ли получить справку о закрытии счета из банка?

• г. Ижевск

Умерла мама, остался муж и трое детей, прошло полгода, в наследство не вступили. У мамы остался кредит в банке. Обяжут ли нс платить кредит? Если нет, то можно ли попросить из банка справку о закрытии счета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна

Если наследники не приняли наследство, то кредит выплачивать не обяжут, но и справку банк вряд ли выдаст.

Татьяна, единственным гарантированным вариантом избежать выплат по кредиту после смерти родственника, является отказ от принятия наследства.

Но вы то от него не отказались... а просто не вступили... придется платить в данном случае.

Добрый день! Были ли муж и трое детей прописаны на момент смерти с умершей? Если были прописаны, то они своей пропиской приняли наследство даже не обращаясь к нотариусу для вступления в наследство. А при вступлении в наследство, принимается не только имущество умершего, но и его долги. Если не были прописаны, то они пропустили срок принятия наследство.