Инвалид 1 группы отдал 6100 долларов на 2 месяца за завтраки - возможно мошенничество?

• г. Москва

Дал в 2017 году 6100 долларов США НА 2 месяца. Друг все завтраками кормит. Я ивалид 1 группы. Могу написать заявлене в полицию о мошенничестве?

Ответы на вопрос (4):

Бесполезно. Надо писать исковое заявление о возмещении денежных средств. Надеюсь вы с него расписку взяли.

С уважением.

Мошенничества тут нет, у вас гражданские отношения. Нужно сомтреть как вы это все оформили, есть ли расписка например или другие доказательства долга, договор займа и т.п. Если есть, можете в суд обращаться и взыскивать в судебном порядке.

Если расписка есть подавайте в суд, взысуивайте долг.

Сергей, здравствуйте!

В Вашем случае полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела и сошлется на гражданско-правовые отношения.

Вам необходимо направить должнику претензию и после этого подавать иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа. Так как Вы инвалид 1 группы, а сумма не превышает миллиона рублей - Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины по основаниям п. 33 ст. 333.36 НК РФ (это надо указать в иске и приложить копию справки об инвалидности).

Вам следует помнить про исковую давность - 3 года. Она начинается с того момента, когда должник должен быть вернуть деньги. Не пропустите этот срок, иначе есть риск того, что ответчик заявит в суде ходатайство о применении исковой давности и только на этом основании Вам откажут в иске.