Войдет ли в педстаж учеба в вузе?

• г. Симферополь

Войдет ли в педстаж учеба в вузе, если она началась 01. 09. 1993 года? До вуза и после работала на педагогических должностях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина! ДА, входит, т.к. до 01.10.1993 г на территории РФ действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397, которым были утверждены Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, согласно пп «г» п. 1 и п. 2 которого служба в составе Вооруженных Сил СССР, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.