Загадки наследства - Что делать, когда все наследники умерли?

• г. Тверь

24 года назад помер свёкор, есть завещание на двух сыновей, но сыновья не вступили в наследство тоже померли, на этот день остались две снохи и внук, как оформить наследство и кто может претендовать на него в первую очередь.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Как я понимаю, "не вступили в наследство" - это в данном случае означает не обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Но ведь наверняка оба сына так или иначе использовали наследственное имущество, каким бы это имущество ни было. Если это, напр., дом, то жили в нем, пользовались придомовым участком, производили ремонт, вносили какие-то платежи и т.п. Если так, то это будет означать фактическое принятие наследства, что приравнивается по своим последствиям к подаче заявления в нотариальную контору.

Если фактически приняли наследство оба сына, то после отца они стали наследниками согласно условиям завещания (скорее всего, в равных доля). И в этом случае доля каждого после смерти будет наследоваться его наследниками (соответственно женой после одного из сыновей и женой и сыном после второго).

Оформить наследственные права в данном случае можно, обратившись в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.