Как получить возврат процентов от ипотеки при досрочном погашении и что говорит судебная практика

• г. Челябинск

Хочу сделать возврат процентов от ипотеки при досрочном погашении. Пришел в банк узнать, а там даже не знают что можно так делать. Вопрос стоит ли заморачиваться по возврату или нет? Какая судебная практика?

Приведу пример! Если платежи равномерно рассчитаны на 20 лет то и размер процентов рассчитывается из дога на 20 лет. а к примеру рассчитался за 7 лет. то есть пользовался деньгами банка 7 лет а не 20. соответственно и и размер ежемесячных процентов за пользование меньше. Потому что основное тело кредита ежемесячно уменьшался гораздо больше, чем если бы она расплачивалась в течение 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обратитесь с официальным заявлением в кредитную организацию с просьбой перерасчёта процентов. Если через 15 дней не ответят, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно помочь в составление заявления в банк и еще нужно правильно сделать расчет процентов на возврат?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете связаться со мной по Вотсап, Вайбер или написать на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать возврат процентов от ипотеки при досрочном погашении. Пришел в банк узнать, а там даже не знают что можно так делать. Вопрос стоит ли заморачиваться по возврату или нет? Какая судебная практика?

При аннуитетном платеже после досрочного погашения всей суммы кредита, буду ли должна еще проценты банку? Гасила частично тело кредита, соответственно уменьшался ежемесячный платеж. Теперь хочу закрыть кредит. Может еще банк и будет должен вернуть мне вперед уплаченные проценты?

Брала потребительский кредит в банке на 60 мес., платеж аннуитетный. Пользовалась кредитом 30 мес. и погасила досрочно в апреле этого года. Последний платеж состоял: сумма очередного платежа по кредиту и остаток основного долга в соответствии с графиком платежей. Недавно узнаю, что по таким кредитам (с аннуитетными платежами) сложилась положительная арбитражная практика о возврате процентов, уплаченных до момента погашения кредита, расчитанных на весь срок пользования кедита. Пересчитала свои проценты, так и есть переплатила около 30 тыс. рублей, так как банк не пересчитывал проценты. Вопрос: правда ли, что уже сложилась судебная практика по искам об излишне выплаченнх процентах и я реально могу взыскать с банка свою сумму через суд?

Физическое лицо - имею ипотечный кредит, сроком на 25 лет. Фактически срок пользования составляет 4,5 года. Условия погашения кредита - аннуитетные платежи. Т.е. за эти 4,5 года размер основного долга уменьшился на незначительную сумму, т.к. основной ежемесячный платеж приходится на выплату процентов, рассчитанных исходя из срока 25 лет. Есть возможность погасить кредит досрочно.

С учетом п.5 Информационного письма ВАС от 13.09.2011 г. № 147, Ст. 809 ГК РФ - возвратит ли банк часть процентов по кредиту, в случае предъявления такого требования с моей стороны как физического лица, при досрочном погашении всей суммы кредита? В процессе обслуживания кредита не имелось ни одного нарушения условий договора с моей.

У меня вопрос по поводу возврата процентов при досрочном полном погашении кредита, но без уведомления банка о досрочном погашении. Возможно ли возврат процентов?

Имеется ли судебная практика по следующей ситуации в марте 2012 оформил потребительский кредит, в течении 3 месяцев платил по графику, на 4 решил погасить кредит досрочно. Обратился к кредитному специалисту, она сосчитала необходимую сумму для погашения, после чего написал заявление о досрочном погашении кредита и отдал его специалисту, затем произвел погашение кредита. В течении двух лет от банка не было никаких звонков, в августе поступило уведомление до такого числа я обязан произвести платеж по договору. При разбирательстве в банке мне сообщили, что я заявление никакое не писал и с моего счета ежемесячно списывали денежные средства в качестве платежей. Когда я обратился к специалисту, она стала врать и говорить что никакого заявления не писал. В данный момент банк требует проведение платежей по остатку по кредиту. Банк на мою жалобу сообщил, что так так нет моего заявления о досрочном погашении кредита, то я должен его продолжать платить. Имеется ли смысл обращаться с исковым заявлением в суд, может есть какая то практика по данной проблеме.

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в следующем, 5 лет назад я взял ипотеку в банке ВТБ 24, исправно ее платил! Согласно их расчетам в первое время мой ежемесячный платеж состоит на 90% из процентов начисленных за пользование кредитом и 10% выплата основного долга (само тело кредита). Сейчас у меня появилась возможность досрочно погасить ипотеку, оказалось что сумма ипотечного кредита за 5-ти летний срок уменьшилась тоже практически на 10%, то есть я плачу сначала все проценты за пользование кредитом, а только потом начинаю выплачивать сам кредит, на мой вопрос вернут ли мне часть уплаченных мною процентов банк ответил что нет! Вот и возник вопрос правомерны ли действия банка? Могу ли я требовать возврата части уплаченных процентов в случае досрочного погашения? Заранее благодарен.

Ипотека с аннуитетными платежами.

При частичном досрочном погашении, банк пересчитывает график с месяца внесения платежа, уменьшая срок ипотеки.

Первый год платежи рассчитаны исходя из ПОЛНОГО срока пользования кредитом и почти вся сумма уходит на аннуитетные выплаты процентов.

Но, внеся часть досрочно, срок кредита сократился, должен ли банк пересчитать аннуитетные проценты за первый год?

Спасибо.

4.16. При досрочном возврате (погашении) Кредита (части Кредита) уплата процентов за пользование Кредитом, начисленных за указанные в пп.2 абзаца 2 п.4.4 Условий и в первом предложении абзаца 3 п. 4.4 Условий Процентные периоды, производится в составе очередного Ежемесячного платежа (последнего Ежемесячного платежа) в ближайшую дату: определенную в соответствии с п.6 Индивидуальных условий и п. 4.11. настоящих Условий; уплаты последнего Ежемесячного платежа; наступления исполнения обязательств Заемщика по досрочному возврату всей суммы Кредита по требованию Банка. В случае осуществления полного досрочного погашения суммы Кредита, последующие Ежемесячные платежи (при их наличии) включают в себя только сумму процентов за пользование Кредитом. При этом, после осуществления Заемщиком досрочного погашения полной суммы Кредита списание денежных средств с Текущего рублевого счета (если валюта Кредита – рубли РФ) или Валютного счета (если валюта Кредита – иностранная валюта) Заемщика в погашений оставшейся суммы процентов за пользование Кредитом Банк вправе производить также до даты очередного Ежемесячного платежа (в дату поступления денежных средства на Текущий рублевый счет (если валюта Кредита – рубли РФ) или Валютный счет (если валюта Кредита – иностранна я не очень поняла этот пункт, то есть если у меня кредит на год, я гашу долг полностью в перый месяц, то оставшиеся платежи я все равно плачу проценты или как,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение