У сестры забрали детей инспектора по делам несовершенно летних, могут ли ей их вернуть?

• г. Уфа

У сестры забрали детей инспектора по делам несовершенно летних, могут ли ей их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если решается вопрос об ограничении или решении родительских прав, то дети будут находится в специализированном учреждении до вступления решения суда об этом в законную силу. Мать может видеться с детьми с разрешения администрации учреждения. Если есть второй родитель, то детей могут передать ему, если он не лишен или не ограничен в родительских правах. С заявлением об оформлении опеки над детьми могут обратиться близкие родственники. В любом случае, в делах такого характера нужна помощь юриста.

Предполагаю, что вряд ли, поскольку "забрать" детей без судебного решения допускается в самых исключительных случаях, как правило, когда имеется непосредственная угроза здоровью или даже жизни ребёнка. Видимо, как раз такой исключительный случай и послужил поводом.

Если интересует, что можно сделать в сложившейся ситуации, что бы вернуть детей - потребуется более детально изучать ситуацию, и уже не посредством интернет-консультации.