Вопросы наследницы о продаже изображения с картины дедушки и возможности вернуть картину.

• г. Москва

Могу ли я на правах наследницы продать изображение с картины дедушки издательскому дому для печати исторической книги (это каталожная картина), если сейчас эта картина продается на сайте незнакомой мне артгалереи? И возможно ли вернуть картину?

Дедушка пережил инсульт и не может сказать точно - была ли это картина украдена с одной из выставок (у него они часто пропадали с выставок под разными предлогами) или он кому-то ее продал.

Ответы на вопрос (1):

Для начала оспорьте в суде право галереи на продажу и размещение картины, можно еще и взыскать ущерб причиненный неправомерным использованием изображения. Только нужно быть уверенным в том, что Ваш дедушка право на объект интеллектуальный собственности никому не отчуждал, иначе, если право перешло по договору оспаривание будет бесполезным.