В 2010 году в пенсионном фонде мне сказали, что нужно 12,6 лет северного стажа, т.к у меня 2 детей

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, я работаю на рыбном комбинате-пенсия у нас льготная с 45 лет (10 лет надо отработать на рыбе) .Сколько лет нужно северного стажа (я приезжая) при наличии 2_х детей, чтобы уйти на пенсию в 45 лет. В 2010 году в пенсионном фонде мне сказали, что нужно 12,6 лет северного стажа, т.к у меня 2 детей, а в этом году уже 15 лет северного. Спасибо.

Сколько лет?

Мурманск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы имете право на выбор пенсии, как проработавшая во вредных условиях9с 45 лет). И как женщина, родившая двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

С уважением, К.В.Истратов