Как выйти из ситуации с давним невыплаченным кредитом - возможности и риски.

• г. Нижний Новгород

Лет 10 назад взяла кредит в банке. 3 года исправно платила, а потом перестали брать платёж на почте и филиала в моем городе не было и я перестала платить. А сейчас на мне висит долг (увидела на сайте должников судебных приставов), но в декабре 2019 приходило письмо повестка по месту прописки, но так как я там не живу то увидела уже поздно. Вопрос: разве не истёк срок давности по кредиту? Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Истек - три года. Однако, при выдаче судебного приказа срок давности не учитывается. Надо писать возражение на приказ и заявление о восстановлении срока на возражение.

С уважением.

Здравствуйте! Автоматически срок давности не истекает. Он применяется судом по Вашему заявлению, когда банк обращается в суд. А здесь уже с Вас долг взыскан. Пробуйте обжаловать то решение суда, тогда будет шанс и от всего долга по причине давности избавиться.

Срок давности истёк, однако о нем необходимо заявлять суду. Необходимо попытаться отменить судебный акт, направив в суд возражения и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Здравствуйте.

Пускать на самотек нельзя!

Даже если истекли сроки давности о них необходимо заявить в суде.

К тому же не все судьи правильно применяют закон.

Я осенью 2019 г. как раз обжаловал решение суда, т.к. неверно применяют закон.

Вам надо узнавать кто, где и что от вас хочет получить через суд.

Далее уже необходимо защищаться.

Готов принести вам пользу в решении вашего вопроса!

Добрый день!

Вам необходимо узнать реквизиты судебного приказа, на основании которого образовалась задолженность, получить его у мирового судьи и в течении 10 дней написать возражения, в них может быть указана любая причина несогласия.

Затем кредитор сможет обратиться в рамках искового производства и Вам нужно будет составлять грамотные мотивированные возражения и указать на пропуск срока исковой давности.