Какие действия мне нужно предпринять чтобы соответчиком в суде была страховая компания?

• г. Первоуральск

Как привлечь в соответчики по суду страховую компанию если страховая сумма не исчерпана, а пострадавший в ДТП подает в суд на возмещение утраты товарной стоимости только на меня. Какие действия мне нужно предпринять чтобы соответчиком в суде была страховая компания?

Ответы на вопрос (2):

Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости ТС, вызванной преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, что влечет снижение потребительских качеств такого имущества и уменьшение его действительной (рыночной) стоимости, и, как следует, относится к реальному ущербу. В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007г. № ГКПИ07-658 утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

На основании ст. 6 и п. 2 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ при причинении вреда имуществу потерпевшего, возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. С учетом этих положений закона, ст. 15 ГК РФ, в сумму страхового возмещения подлежит включению величина УТС автомобиля истца.

Добровольно УТС страховая не выплачивает, только через суд, в случае, если страховая выплата (сумма восстановительного ремонта) не превышает 120 000 рублей, взыскивать УТС необходимо со страховой.

Татьяна, пишите в суд ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании в качестве соответчика, поскольку сумма ущерба вместе с УТС составляет менее 120 000 рублей.