Можно сформулировать заголовок как - Вправе ли мать отказаться от ДНК-экспертизы, если отец ребёнка неизвестен и хочет забрать ребёнка себе?

• г. Воронеж

У моего ребёнка стоит в графе отец прочерк. Потому что с отцом ребёнка я разошлась ещё до появления на свет ребёнка. В браке мы не были. Теперь он хочет забрать ребёнка себе и установить отцовство. Вправе ли я отказаться от ДНК экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, это его право обратиться в суд для установления отцовства. Если откажитесь от экспертизы, то суд расценил это в его пользу, так что смысла нет. В дальнейшем решайте вопрос об определении места жительства ребенка с вами и порядка общения ребенка с отцом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Анна

Если вы откажитесь от экспертизы, то это будет означать что вы признаете отцовство.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.