Виновником дтп стал я, хотя скорость соответствовала знаку ограничения, из-за отсутствия подсыпки на сплошной колейности на подъеме. Что делать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Попал в дтп, ситуация следующая: на подъёме (знак ограничения максимальной скорости 60 км)помимо гололёда сплошная колейность, совершенно отсутствует подсыпка, машину выкидывает на встречку в лоб идущей машине. На спидометре застопорило 60. Приезжает скорая увозит в больницу. Все процессуальные действия производятся без меня, но знаю, что акт неудовлетворительного состояния дорожного полотна составлен. Остальных документов (протокол пресловутый 10.1, схема) не видел. Если протокол составлен ст.10.1 и указано что виновником дтп являюсь а не дорожные службы-что делать, ведь скорость соответствует требованию дорожного знака, видимость хорошая, но на фоне белого полотна дороги колейность увидишь только перед носом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий. В вашем случае имеются все основания для обжалования тогда. Нсли срок не истек, нужно изучить материалы дела и писать жалобу.

Здравствуйте. ВЫ НЕВЕРНО ТРАКТУЕТЕ п. 10.1 ПДД.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

...учитывая при этом... дорожные и метеорологические условия...

Знак 60 км/ч означает МАКСИМАЛЬНО РАЗРЕШЁННУЮ на участке скорость. Принимая во внимание сложившиеся тяжёлые дорожные условия, Вы должны были снизить свою скорость на 20, или на 30, или на 40 км/ч., чтобы... обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...

Вот в этом смысл ст. 10.1 ПДД РФ.

Вам несказанно повезёт, если ГИБДД сочтёт виновником дорожников, а не Вас.