Как защитить свои права на участие в воспитании ребенка в суде?

• г. Челябинск

Подал иск об устранении препятствий и установлении порядка участия в воспитании ребенка.

На предварительной беседе стало ясно, что судья на стороне бывшей супруги и удовлетворит максимум 2 пункта из всех.

При этом ответчик желает, чтобы я возместил расходы на адвоката.

Могу ли я уменьшить заявленные исковые требвания?

Могу ли я уточнить в одном из пунктов территорию для общения?

Как в случае частичного удовлетворения иска неимущественного характера, касающегося интересов ребенка, будут распределять судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Вы можете уменьшить или увеличить свои исковые требования. Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Вы должны, в следующем судебном заседании заявить ходатайство об изменении исковых требований, и в письменном виде подать заявление с уточненными исковыми требованиями в порядке ст.39 ГПК РФ, и в этом же заявлении можете уточнить территорию для общения с ребенком.

Что касается расходов, то они удовлетворяются пропорционально заявленным требованиям. СТ.98 ГПК РФ В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.