Как вернуть долг в размере 1800000, если должник перестал отвечать на звонки и не возвращает деньги уже 4 месяца?

• г. Саратов

Дала деньги в долг по расписке в размере 1800000, должник не возвращает-сроки вышли уже как 4 месяца назад, ко всему перестал отвечать на телефон-я приехала к нему, а он говорит отдам, но до сих пор ни копейки не вернул. Как поступить? Какой мой порядок действий и на какие статьи я могу сослаться при составлении заявления? Если можно текст. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление о взыскании задолженности в районный суд по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).

Долг нужно взыскивать в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, сейчас претензию, не вернет в указанный срок - иск в суд.

Во-первых: следует предупредить должника о том, что Вы собираетесь обращаться в суд, а также за помощью к юристу, занимающегося взысканием долгов по расписке и сделать последнее «китайское» предупреждение. При этом поставить конкретный срок для возврата долга.

Во-вторых: необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по долговой расписке со ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению приложить копию самой расписки, расчет процентов на сумму займа, расчет штрафных санкций, квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд. В-третьих: сдать исковое заявление в суд, дождаться даты назначения судебного заседания.

В-четвертых: присутствовать на всех судебных заседаниях, доказывать свою позицию, основываясь на конкретных нормах права российского законодательства, противостоять возражениям ответчика.

В-пятых: если суд пройдет успешно – получить решение суда и исполнительный лист.

В-шестых: если должник добровольно не будет возвращать заемные денежные средства – применять меры к принудительному исполнению решения суда.

Решение всех этих вопросов лучше доверить юристу, занимающемуся судебной практикой по вопросам взыскания денежных средств по долговой расписке. Это сэкономит и время, и нервы, и деньги.