Вопрос: Могу ли я претендовать на звание Ветеран Труда раньше чем по выслуге лет?

• г. Нижний Новгород

Мне 33 года являюсь Почетным Донором России. Служу в Федеральной Противопожарной Службе на аттестованной должности, награжден ведомственной наградой За отличие в службе 3 ей степени. Через 6 лет выслуги будет 20 лет. Вопрос: Могу ли я претендовать на звание Ветеран Труда раньше чем по выслуге лет? Необходимо ли для получения звания Ветеран Труда выход на пенсию по выслуге лет или смогу получить звание продолжая службу в ФПС на аттестованной должности? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Для присвоения звания Ветерана труда необходимо, чтобы был стаж (выслуга), необходимый (ая) для назначения пенсии, в том числе, за выслугу лет.

Вы говорите, что через 6 лет будет 20 лет выслуги. Значит, только через 6 лет у Вас возникнет право на присвоение звания Ветерана труда.

Выслугу необходимо считать, втом числе, в льготном исчислении (если есть основания). Главное - чтобы возникло право на назначение пенсии.

Что касается ведомственных знаков отличия и наград - это второе условие, и оно у Вас уже соблюдено: есть "песочная" медаль.

С уважением,

Харченко О.В.