Как защитить детей и сохранить имущество при разводе?

• г. Белгород

В марте я разведусь. Муж собирается подавать на раздел имущества. Я переживаю за детей, чтобы они не остались у разбитого корыта.

Живем мы в подаренной свекровью мужу, квартире. Построили дом, он написан на меня. Есть машина и гараж. Ещё есть гараж без документов, который мы купили на свадебные деньги. Ещё есть семь кофеаппаратов, которые не работают.

Подскажите, как правильно сделать, чтобы детям досталось и мне хоть что нибудь?

Ответы на вопрос (9):

Дети в разделе имущества родителей не участвуют. Квартира, подаренная мужу останется его, тк. она не подлежит разделу. Дом и машина разделу подлежат по 1\2 доле каждому. На гараж надо оформлять документы.

Здравствуйте! Общие положения содержатся в СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Отмечу, что никакая доля на детей при разделе имущества не выделяется.

Единственное - Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

А при чем тут дети? Им вообще ничего не достанется, имущество делится только между вами и мужем и только то что приобретено в период брака и возмездно, все что получено в наследство и подарено не считается, также приватерзированные не считаются, все остально ровно пополам суд поделит между вами с мужем, вы там уже или он можете что-то детям отписать на свое усмотрение.

Добрый день. Вы имеете право требовать в исковом заявлении разделы имущества поровну, а также можете взыскать алименты на содержание.

Добрый день, Ольга! Согласен, дети не должны быть обделены. Но раздел имущества--это раздел между двумя супругами.

Попробуйте, уговорить мужа заключить соглашение о разделе прав на движимое и недвижимое имущество в той форме, как это выгодно Вам и Вашим детям. Но на это соглашаются единицы, т.к. ему ещё платить алименты по 1/3 (2 детей) от всех видов доходов.

Здравствуйте, Ольга!

Дети не имеют никакого отношению к разделу имущества между супругами.

То, что было приобретено в браке, подлежит разделу.

Если после развода дети с вами, то суд вправе делить не пополам, а отступить от равенства долей.

Обращайтесь, помогу.

Одному ребёнку 14 лет, а второму 23 года.

Возраст значения не имеет. Имущество делится между супругами как неоднократно указано выше.