Могу ли я работать электромонтером с тугоухостью разной степени?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста: имея кондуктивную степень тугоухости 1 степени на одно ухо и 2 степень на другое, я могу работать электромонтером? Согласно статье 302 Н. Буду проходить переодический мед осмотр. Работаю более 15 лет по профессии.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Понимаю ваше беспокойство, но думаю, Вам сильно волноваться не стоит.

Согласно Перечню работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н) обязательные обследования проводятся для "Работ по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках". При этом медицинские ограничения по слуху установлены следующие: "Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ".

К сожалению, точно сказать получите ли вы допуск к работе или нет может только врач, так как он это определяет. Но согласно приказу, при прохождении профессионального обучения и и обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ, Вас должны допустить.

Всего Вам наилучшего!