Можно ли получить российское гражданство, имея американское и с прежним гражданством России?

• г. Краснодар

Может ли, человек он был гражданином России, уехал за границу, имеет американское гражданство, может он получить русское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Может, двойное гражданство у нас не запрещено. А от гражданства РФ он отказался?

С уважением.

Татьяна, здравствуйте.

Да, может. Он вправе обратиться с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядка как родившийся на территории РСФСР, либо как носитель русского языка (ст. 14 Фз "О гражданстве РФ").