Как получить накопительную пенсию?

• г. Долгопрудный

Мой отец умер в 2005 г. не дожив до пенсии 2 года, может ли моя мама - его супруга получить накопительную часть пенсии отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Ваша мама может получить накопительную пенсию в соответствии с законом.

Страховые взносы на накопительную пенсию стали учитываться с 2002 года, а Ваш отец, как Вы пишите, умер 2005 году.

Если завещания он не оставил, то все его имущество переходит к наследникам по закону. Законные наследники реализуют свое правопреемство в той очередности, которая предусмотрена статьями 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ст. 1148 ГК РФ.